Синопсис Д.Н. Дарби

Давид изгнан Авессаломом из своего дома и с престола

Пристрастие Давида к Авессалому имело другие, еще более печальные последствия и тяжелые наказания. Как больно видеть человека, победившего Голиафа, изгнанным из своего дома и со своего престола своим любимым сыном, причем от руки Бога. Ибо если бы Бог не позволил этого, кто посмел бы изгнать избранника Бога с того царственного места, на которое Сущий поместил его? Меч был в его доме согласно слову Бога, которое острее обоюдоострого меча. Как справедлив Сущий! Но кого Он любит, того и наказывает. Таким образом, наряду с тем, что здесь проявляется праведное управление Бога, все это для Давида является поводом для глубоких упражнений сердца и более истинного и более близкого познания Бога; ибо у него была истинная и постоянная связь с Богом, так что все его несчастья приносили плод, хотя и были вызваны его падениями.

Исповедания и уничижение Давида, выраженные в Псалмах

И в этом отношении также (хотя причина страданий Давида в корне отличалась от той, по которой страдал Господь) Давид становится прообразом Христа в страданиях и сосудом для выражения Его сострадания своему народу. Но в этом случае есть даже нечто большее, поскольку падения и преступления царя, имеющего верное сердце и в каком-то смысле совершенную четность перед Богом, послужили причиной тех исповеданий и того уничижения, которое Дух Христа произведет в остатке Израиля; поэтому, с одной стороны, он говорит о своей честности [непорочности], а с другой — исповедует свои грехи. Итак, это то, что Христос желает, чтобы Его народ сказал, и то, что Он говорит за него.

Тем не менее мы должны помнить, что не сам Давид как благочестивый человек говорит в этих Псалмах, но Дух Бога вдохновляет его высказать эти слова. Для нас же ценно то, что в обстоятельствах, когда вера может оскудеть, а сердце быть в унынии, Слово дает нам выражения, соответствующие вере, причем вере у того, кто, возможно, был неверным, что является драгоценным свидетельством того, что даже в таком состоянии Бог не отвергает нас и что Христос сочувствует нам, поскольку Он снабжает нас выражениями и чувствами, подходящими к такому состоянию.

Принцип Псалмов

Именно это находится в Псалмах, и в особой степени они соответствуют состоянию остатка Израиля в последние дни. Он характеризуется непорочностью сердца и исповеданием греха. Дух Христа внушает нам чувства и уверяет нас в Его сочувствии. Псалом 16 очень выразительно передает такое положение Христа. Его доброта не простирается к Богу [так в англ. в Пс. 16,2, ср. Мар. 10,18]. Он не занимает свое божественное место, «равный Богу». Он называет Сущего своим Господом; однако о святых, которые на земле, Он говорит: «В них все мое наслаждение» [Пс. 16,3]. Посредством своего крещения, которое было выражением этого, Он связывал себя не с Израилем в их грехах, а с первым движением Духа, отозвавшимся в остатке к осуждению народа как такового. Таков принцип Псалмов: праведный и верный человек среди развращенной нации — объект советов и намерений Бога. Книга начинается с этого различия, сделанного Богом. Затем нам представлен Царь на Сионе согласно постановлению Бога, отвергнутый народом и ненавидимый язычниками, которые притесняли этот народ. Все это находит дальнейшее развитие в различных обстоятельствах, в которых описываются все отношения остатка Израиля и все их переживания. Все, связанное с этим, рассматривается посредством руки и пера Бога, согласно Духу и любви Христа.

Давид восстановлен на своем престоле в мире

Эта часть истории Давида, да и вся его история в целом, заканчивается 20-й главой. Он восстановлен на своем престоле, и подавлены все попытки свергнуть его как со стороны его врагов, так и восставшим народом. В царском дворе воцарился порядок, и военачальники с миром вернулись к исполнению своих обязанностей. Дух Бога добавил здесь разнообразные подробности.