Синопсис Д.Н. Дарби

Десять заповедей и великие принципы управления Бога в земле обетования

В главе 5 Моисей напоминает им десять заповедей, данные на Хориве; и следует заметить, что избавление из Египта (не покой Бога после дела сотворения) является причиной того, что Он дал субботу: она стала знамением Его завета с Израилем (сравните Иез. 20). Эти заповеди были положены в основу официального завета; и Бог здесь, как мы увидели, управляет народом в земле обетования согласно их ответственности как Бог ревнитель. О милости, превышающей закон, речь заходит только в 30-й главе. Милосердие было явлено в том, что им вновь был дан закон (глава 10), а также в том, что они все еще находились под щадящей милостью. В этих главах нам представлены великие принципы управления Бога в земле обетования, в главах 12-29 изложены условия этого.

Почтение перед Богом и Его словом с искренней любовью и памятью о Его избавлении

Моисей напоминает им о страхе перед Сущим, он обязывает их в главе 6 любить Бога всем своим сердцем и увещает их всегда помнить Его слова и сохранять их, когда они будут обладать землей, также увещает их не иметь ничего общего с иными богами.

Когда они изгонят своих врагов, как сказал Сущий, и когда их дети спросят о значении постановлений, они должны будут рассказать им об избавлении и о знамениях, совершенных в Египте.

Суверенная благодать Бога; послушание в верности — канал благословений

Они должны были уничтожить все следы идолопоклонства (глава 7), будучи народом святым для Сущего, и это не из-за их особой значимости, но потому что Он избрал и возлюбил их. Моисей уверяет их, что их верность также будет являться средством благословения, ибо Бог воздаст им по путям их. И они не должны бояться других народов после всех знамений, которые они увидели. Таким образом, они были народом, отделенным для Сущего. Что касается Его, все являлось суверенной благодатью, но также неизменной верностью. Что касается их, то основанием, на котором они находились, являлось управление Бога; следовательно, все в данном случае зависело от того, как твердо они будут держаться Сущего и послушания в верности.