Синопсис Д.Н. Дарби

Призыв помнить заботу Бога; Его двоякие действия и их собственная испорченность

В 8-й главе, очень интересной главе, что касается заботы Бога о них и цели, которую Он преследовал, окружая их этой заботой, верный вождь народа напоминает им также причину действий Бога по отношению к ним при переходе через пустыню[3], и как Он смирял и упражнял их, чтобы обладание благословениями доброй земли, в которую Он вводил их, не привело их к гордости (ибо именно Бог давал им необходимую силу); ибо иначе Он истребит их, как истребил народы. С другой стороны (глава 9), Он напоминает им об их постоянном упорстве, чтобы показать им, что не за праведность их, но за нечестие народов Бог изгоняет последних перед ними[4].

Он применяет к ним (глава 10) избрание и благодать Бога, напоминая им о том, что Бог заново начертал на скрижалях слова закона, обязывая их быть послушными, обрезать свои сердца и проявлять заботу о пришельце, напоминая им, как Бог размножил их, с тех пор как они сошли в Египет как странники.

Суды Бога; красота обетованной земли; благословения, зависящие от послушания

Далее, в главе 11 он напоминает им суды над египтянами и суды над Дафаном и Авироном и говорит им о красоте и великолепии земли, в которую они собираются войти, — земли, на которой непрестанно пребывает взор Сущего[5]. Наконец, он ставит их перед выбором между благословением и проклятием, которые ожидают их там в зависимости от их поведения, когда они будут введены в землю, наказывая им строго соблюдать заповеди Сущего и учить им своих детей. Вдобавок Моисей говорит, что, соблюдая заповеди Бога, они смогут овладеть землей согласно всей широте обетования [11,24].

Однако здесь все зависит от их послушания этому завету, имеющему условия, согласно которому они принадлежат Сущему и должны принадлежать исключительно Ему; суверенная восстанавливающая благодать не видна до главы 30.