Синопсис Д.Н. Дарби

Авраам и Лот

После этого (глава 13) мы видим в образе действий Аврама по отношению к Лоту бескорыстность и самоотречение, которые производит истинная вера. Это составляет контраст с поведением того, кто хотя и являлся верующим, но в отношении хождения веры лишь следовал вере другого. Лот сейчас подвергается испытаниям возникшими обстоятельствами, и причем, заметьте, в тот момент, когда они только что совместно разорвали свои связи неверия с миром, у которого искали внешнего прибежища. Лот поступил так же, как Аврам, но в глубине сердца и в своей воле он прилепился к удобствам этого мира. Аврам же со всею искренностью в духе и решительностью вернулся, быть может, с более глубоким опытом к своему уделу странника в Ханаане. Но блага, которыми он обладал в этой земле, приводят к трудностям, ибо сокровище на земле — это не небеса, даже если обладатель этого сокровища стремится к небесному, это важный урок! Однако поведение Аврама прекрасно. Лот выбирает мир, привлекательный на вид; он не выбирает его как Египет — мир как таковой, но как личные удобства и как то, что ему кажется не было внешне отделено от Ханаана: мир, который очень скоро станет сценой и объектом того, что еще не было видно в момент его выбора, а именно неизбежного суда Бога. Отречение Аврама от теперешнего удела здесь на земле и от себя, дает ему возможность намного более ясно понять широту обетования, а также придает ему еще большую уверенность в незыблемости этого обетования. Именно тогда, когда он уступает Лоту все, что тот пожелал выбрать, Бог говорит Авраму, чтобы он посмотрел с того места, где находился, «к северу, и к югу, и к востоку, и к западу», добавив, что Он даст ему и семени его навеки всю страну, которую он видел. Одним словом, перед нами верующий, поступающий в духе небесного призвания, — верный верующий и, с другой стороны, верующий, мыслящий по-мирскому.

Удел, принадлежащий Аврааму, и результат выбора Лота

Аврам теперь хранит принадлежащий ему удел; он живет в Ханаане, пересекает его в длину и в ширину как странник, ставит там свой шатер и строит жертвенник. Все это путь небесного человека. Его удел здесь — быть странником и поклонником. Лот же возвел свой взор, движимый своей собственной волей и похотью, и видит долину Иорданскую обильно орошаемой: почему бы ему не насладиться ею? Бог велит Авраму поднять свой взор и показывает ему всю широту обетования, и вместе с этим обетованием Он говорит ему пройти землю в долготу и в широту, чтобы реализовать на опыте познание широты обетования, данного ему. Вскоре сцена изменяется: то, что связано с миром, должно испытать на себе его превратности (гл. 14). Благочестивый человек, верующий, пусть и непоследовательный, не может быть удовлетворенным в его зле. Лот страдает (2Пет. 2,7.8) от нечестия, которым он окружен, и испытывает разрушительное действие со стороны сил мира, которых Аврам является победителем и от которых он ничего не хочет получить для обогащения; таковы в то же время праведное дисциплинирование и верные пути Бога. Но это еще не все.

Появление Мелхиседека

Это последнее обстоятельство дает повод для появления царственного Священника, Царя праведности и Царя мира (прообраз Христа, Царя над миром в тысячелетии), благословляющего Аврама-победителя, и от имени Аврама благословляющего Всевышнего Бога, предавшего врагов в его руки.

Завершающий триумф Господа и рода веры над миром

Эта картина представляет нам заключительное торжество Господа и рода веры над силой мира, осуществленное в духе церковью (и в конце в славе) в ее небесных надеждах и в ее союзе со Христом, и которое будет буквально осуществлено на земле иудеями, для которых Христос будет священником по прообразу Мелхиседека. Этот прообраз будет полностью осуществлен в положении, которое Он займет как Священник на своем престоле [Зах. 6,13], Посредник в этом же качестве, благословляющий человека от имени Бога и благословляющий Бога от имени человека; сам Бог тогда в полной мере и реально принимает характер обладателя небес и земли. Всевышний Бог является Его характерным именем в тысячелетнем царстве; Всемогущий — в отношениях с патриархами, Сущий — в отношениях с иудеями; Всевышний — для тысячелетнего царства. Вопрос о том, где обнаруживается имя Всевышнего в связи с обетованиями Аврааму и Мессии, прекрасно раскрывается в Псалме 91, а Сущий, Бог иудеев, признается как Тот, кто есть. Это своего рода диалог. Эти имена связаны с землей. Наше место и божественное имя, посредством которого мы находимся в отношениях с Богом, — вне всего этого и по своей сути являются небесными. Именно Сын явил Отца, и сейчас Святой Дух дает нам осознание сыновства и показывает человека, небесного Христа, одесную Отца во славе, когда Он совершил собою очищение наших грехов.

Победа веры

Но контраст между теми, кто мыслит по-небесному, кто не обосновывается на земле и одерживает полную победу над миром, и теми, кто, напротив, обосновавшись на земле, испытывает влияние силы мира [14,13]; затем царство Христа как Царя и Священника [14,18] и Бога, держащего все в своей руке посредством Него [14,19], — все это ясно и прекрасно показано.[19]