Синопсис Д.Н. Дарби

Неверность народа обращена в благословение

Бог, зная, что представлял из себя народ и каким было его состояние, оставил в пределах их земли то, что испытывало их послушание: филистимлян, сидонян и другие народы, чтобы сыны Израиля могли учиться войне и набираться опыта в отношении путей и управления Сущего.

Таким образом, мудрость и предвидение Бога, который знает, что есть человек, обращает неверность народа в благословение. Внешнее благополучие без испытаний не удалило бы их неверие и лишило бы тех упражнений и сражений, в которых они могли познавать Бога, Его пути и Его отношения с ними, а также свои собственные сердца.

И мы проходим через те же испытания по тем же самым причинам.

Гофониил, Аод и Самегар воздвигнуты в качестве освободителей

Теперь я перейду к основным темам, представленным в историческом повествовании этой книги. Гофониил, Аод и Самегар были поочередно первыми орудиями, воздвигнутыми Богом для освобождения Его народа.

Прежде всего следует отметить падение народа, который начал служить ложным богам, — последовало их рабство. В своем бедствии они взывали к Господу. Именно таким путем всегда приходит избавление (главы 3,9.15; 4,3). В последнем случае Сущий отступает от своих обычных путей. Народ утратил свою силу и энергию даже в отношении своих внутренних дел [4,5]. Таков результат повторяющихся падений: осознание силы Бога утрачено.

Девора и Варак

В то время, о котором мы говорим, судьей Израиля была женщина. Это было знаком всемогущества Бога, ибо Девора была пророчицей. Однако это противоречило обычным путям Бога и являлось позором для мужчин. Девора призывает Варака (ибо там, где действует Дух Бога, Он различает и направляет); она сообщает ему повеление Бога. Он слушается, однако у Варака недостает веры, чтобы он мог действовать как тот, кто получил непосредственное повеление от Бога и поэтому не нуждается в других. Эти непосредственные сообщения дают осознание присутствия Бога и того, что Он вступается за свой народ. Варак не желает идти без Деворы. Однако этот недостаток веры не послужит к его чести. Люди останутся в положении, которое соответствует мере их веры, и Бог вновь прославится посредством женщины. У Варака достает веры, чтобы подчиниться в случае, если рядом будет тот, кто сможет полагаться непосредственно на Бога, однако ее недостает, чтобы самому поступать так. Такое бывает слишком часто. Бог не отвергает Варака, но и не прославляет его. Фактически это вовсе не та же самая вера в Бога. И именно через веру Бог прославляется.

Восстанавливающее наказание народа в войне

В данном случае налицо не прямое истребление врага, а наказание народа в войне, для того чтобы вывести его из состояния нравственной немощи, в котором он находился. Начало было малым. Женщина стала орудием, ибо страх не прославляет Бога и Бог не может позволить, чтобы Его слава опиралась на подобное состояние. Однако мало по малу «рука сынов Израилевых усиливалась более и более над Иавином, царем Ханаанским, доколе не истребили они Иавина».

Обычным результатом такого действия Святого Духа (как в данном случае) является представление народа как добровольного приношения самих себя (глава 5,2 [этот стих в англ. переведен: «Ибо вожди вели Израиля, ибо народ добровольно принес (или пожертвовал) себя, благословите Сущего!», что соответствует оригиналу]). Тем не менее Дух Бога показывает нам, что неверие среди народа привело к тому, что многие из них остались в стороне [5,16.17]; и таким образом они упустили проявление и опыт силы Бога. Суд Бога переходит в проклятие там, где наблюдается полный отказ соединиться с народом в его немощи [5,23].