Синопсис Д.Н. Дарби

Внутренняя борьба

После смерти Гедеона мы видим последствия этого удаления от Бога — внутреннюю борьбу, имевшую место между сынами Израиля. Они оказались неблагодарны дому Гедеона, и среди них была развязана война из-за вождя, которого они поставили над собой и который, вместо того чтобы бороться с врагами Бога, стремился лишь властвовать над народом, находившемся в мире и покое (глава 9).

За временным миром следует идолопоклонство и наказание

После того как жители Сихема и Авимелех были поражены, наступил временный покой, после которого народ опять впал в идолопоклонство, за что Сущий предает их в руки тех народов, чьим богам они служили. Жестоко притесняемые своими врагами, сыны Израиля возопили к Сущему, который упрекает их за их поведение в прошлом и отсылает назад к богам, которым они поклонялись. Тогда народ удаляет из своей среды чужих богов. И Сущий сжалился над ними (глава 10).

Иефай в качестве Божьего освободителя

Израильтяне, не имея вождя, попросили помощи у главаря группы «пустых людей» и обещают подчиняться ему, если он станет их главой. Иеффай дает согласие. И хотя это являлось избавлением, тем не менее мы видим во всем этом, как низко пал Израиль. И сам Иеффай жестоко поплатился за свою необдуманную клятву. Более того, когда гордые Ефремляне пришли к Иеффаю с жалобой на то, что с ними обошлись неуважительно, он не проявил спокойствия и мудрости, присущих человеку, знающему Сущего, как это сделал Гедеон. Какая огромная разница между временами Иеффая и временами Иисуса Навина! Бог умножает свои избавления, однако это никак не отражается на неверии народа, и их состояние становится все хуже (главы 11, 12).

Израиль вновь обращается ко греху: новые и злые враги филистимляне

После Иеффая израильтяне некоторое время наслаждались миром под управлением нескольких судей, которых Бог воздвиг им. Однако скоро они опять обратились на прежний путь греха, и Сущий предает их в руки филистимлян. История Самсона повествует нам о начале отношений израильтян с этими заклятыми врагами, которые прекратили свои нападки только тогда, когда Давид покорил их. В то время, о котором идет здесь речь, филистимляне находились на пике своего могущества. Однако самым важным здесь является история Самсона (главы 13-16).