Синопсис Д.Н. Дарби

Установлено священство: Аарон — прообраз Христа

Как только были учреждены жертвы и даны правила, касающиеся участия в этих жертвах, священники были посвящены на священство по уставу Сущего (глава 8). Аарон и его сыновья омываются водой; затем Аарон облачается в одежды первосвященника, скиния и все, что в ней, помазано елеем; Аарон тоже был помазан, и все это без крови.

Как мне кажется, мы имеем здесь блестящий набросок того способа, которым вселенная наполняется славой. Когда один Аарон был помазан без крови, скиния тоже была помазана. Полнота божественной силы, духовной благодати и славы, которые во Христе, наполняет славой Бога всю сцену творения; иначе говоря, энергия Святого Духа наполняет ее правами и свидетельствами совершенства Христа. Когда творение стало иметь дело с этим, тогда, действительно, как в великий день искупления, все в нем должно было быть очищено и примирено кровью. Это никоим образом не отменяет личные права Иисуса в благодати и в божественном совершенстве. На этом основании Ему также принадлежит все. Оно принадлежит Ему как Создателю всего. Оно могло стать нечистым. Искупление же является основой восстановления всего, и творение избавляется от рабства тлению. Но как Его творение оно все принадлежит Богу. В своем нормальном порядке, когда это было создано, все это посвящено Богу (смотрите также Кол. 1,16.21).

Сыны Аарона, основание их места возле Бога

Когда приводятся сыны Аарона, жертвенник очищается кровью, потому что речь идет уже не только о совершенстве и личных правах Христа. Затем, когда сыны Аарона одеваются в свои священнические одежды, приносятся жертвы начиная с тельца для жертвы за грех; затем Моисей возлагает кровь жертвы на край правого уха, на большой палец правой руки и на большой палец правой ноги Аарона и его сыновей. Наконец, он берет елей помазания и кровь, которая на жертвеннике, и кропит ею Аарона и его одежды, его сыновей и одежды его сыновей согласно указаниям, данным в книге Исход. Кровь Христа и Святой Дух являются основой, на которой, связанные с Ним, мы занимаем наше место возле Бога.

Присутствие Сущего в благословении являет принятие Им жертвы

На восьмой день (глава 9) Сущий должен был явиться и показать принятие Им жертв, принесенных в тот день, и свое присутствие в славе посреди народа. Это и имело место в указанной последовательности: сначала Аарон благословляет народ, стоя возле жертвы; затем Моисей и Аарон входят в скинию и, выходя из нее, благословляют народ. Смысл этих двух благословений следующий: во-первых, Христос, священник, благословляет в силу принесенной жертвы — это основа благословения Израиля во всякое время и то, что поддерживает его существование как народа, пока он не будет благословлен публично; затем Христос, войдя и оставаясь сокрытым какое-то время в скинии, выходит из нее и благословляет народ в двойном характере царя и священника. Это второе благословение будет иметь место при возвращении Христа, тогда принятие Его жертвы будет публично явлено. Слава Христа явится народу, который вследствие этого станет народом истинных поклонников.

Время, когда Израиль познает принятие жертвы

Эта картина представляет большой интерес, но по этому поводу следует сделать одно замечание. Церковь совсем не присутствует на этой сцене (хотя здесь встречаются общие принципы, которые применимы ко всем случаям отношений Бога с людьми), разве что она представлена здесь личностями Моисея и Аарона. Благословение приходит и делается явным, то есть принятие жертвы делается явным, когда Моисей и Аарон предстают перед народом при выходе из скинии. Так будет с Израилем. Когда Господь Иисус явится и будет признан теми, кто пронзил Его, действенность этой жертвы будет явлена во благо этому народу. Это будет публично посредством явления Христа. Мы же имеем знание о действенности этой жертвы во время пребывания Христа за завесой или, скорее, в самих небесах, ибо сейчас завеса разорвана. Израиль не узнает о принятии жертвы до тех пор, пока Господь не придет как Царь; для нас Дух Святой пришел в то время, когда Христос еще за завесой; мы, следовательно, заблаговременно имеем уверенность в том, что она была принята и что мы соединены с Ним там, где Он. Именно это придает христианину свойственный ему характер.

Место явления Сущего

Здесь это явление происходит во дворе, где приносилась жертва, и после того как Моисей и Аарон пришли к месту, где Бог говорил с народом (не там, где Он общался с одним Посредником, то есть перед ковчегом свидетельства, где уже не было покрывала [завесы] на лице того, кто также общался с Богом [Исх. 34,34]), и соответствующее этому прообразу явление произойдет здесь. Есть особая деталь, связанная с этим. В этом случае не было жертвы, кровь которой вносилась бы в святилище, хотя тело тельца сжигалось вне стана[36]. Приносилась жертва за грех, но она была такой, как те жертвы, мясо которых должно было быть съедено священником (см. 10,17-18). Отношения, которые были установлены при этом, были сравнительно внешними. Грех и осквернение выносились полностью за стан и устранялись; но не было ни вхождения за завесу, ни пути для приближения к Богу.