Синопсис Д.Н. Дарби

Презрение к прекрасной земле: вера и неверие

Затем показано презрение к прекрасной земле. Я обращу здесь внимание читателя на несколько моментов, упомянутых в связи с этой темой в других местах Библии[19].

Сущий привел народ к границе Ханаана, Моисей велел им взойти в нее. Народ предлагает послать соглядатаев, Моисей дает на это свое согласие. Кажется, что они это сделали с одобрения Бога, ибо они пошли туда по слову Господа. Но эта просьба была продиктована слабостью и неверием народа. Есть множество вещей, которые Бог повелевает и которые мы обязаны выполнять, как только Он дал указание относительно их, ибо Его пути проявляются в их результатах, однако, они проистекают из недостатка нашей веры. Следствием этого является то, что результаты с избытком подтверждают веру верных, остатка, а неверие пожинает то, что оно посеяло. Именно это и произошло в данном случае. Сначала донесение соглядатаев Моисею было в добром духе, но тотчас же обнаруживаются трудности, и неверие соизмеряет их с человеком, а не с Богом. Затем свидетели черпают свои слова из чувств народа и выражают суждение, основанное на их неверии.

Таким образом, полностью удалившись в сердце от Господа, захваченные из-за своего собственного неверия течением неверия народа, они отрекаются от убеждений, которые они обрели, когда милость Бога открылась их глазам. Они дошли до того, что заявили, что сама земля плохая, и в конце концов оправдывали себя, ропща на Бога. Ибо теперь уже не Моисей привел их сюда, а сам Бог, и они обвиняют Его в этом. Кроме того, они ожесточились против тех, чье верное свидетельство осуждает их неверие.

Последствия неверия толпы

Как часто случается такое! Трудности, которые выявляют неверие сердца, побуждают хулить то положение, к которому Бог призвал нас и благословение которого мы когда-то вкусили! Все проистекает из того, что забывают о Боге. Неужели Он был подобен саранче в сравнении с сынами Енаковыми? Что была для Него высота стен, если они рушились при звуке трубы [Иис. Нав. 6,20]? Но теперь Бог вмешивается сам. Он поступит с ними согласно их вере; они погибнут в пустыне согласно своим словам; только верные свидетели и дети будут введены в землю, но при этом им придется в их переходах испытать последствия неверности большинства народа. Однако их уделом будут другие надежды и другие утешения.

Ходатайство Моисея и его результат

Заступничество Моисея привело к тому, что Бог щадит народ, но вот о чем Он возвещает: Он прославится в суде над мятежным народом, который презрел Его обетования, и земля, таким образом, наполнится славой Господней (стих 21). Моисей прибегает здесь к откровению имени Сущего, на основании которого Он управляет народом [14,18], а не к обетованиям, данным отцам, и полученный им ответ соответствует этому имени. Халев является прообразом верного остатка. Иисус Навин здесь не упоминается (стих 24), ибо он представляет Христа, вводящего народ в обетованную землю.

Неверие не позволяет избежать трудностей

После сорока лет, проведенных в пустыне, Халев вынужден поочередно победить тех самых людей, которые вселили ужас в души соглядатаев [Иис. Нав. 14,12; 15,14]. Когда, в противоположность неверию других, мы призваны насладиться результатами обетования, это не позволяет нам избежать трудностей. Наконец, когда, как Израиль, мы осудили безумие неверия и видим его последствия [14,39], то бесполезно из-за этих последствий предпринимать что-либо. Бог не с нами, и если мы будем упорствовать в том, чтобы взойти вверх [14,44], то столкнемся с врагом, таким, каким наше неверие обрисовало его нам.