Синопсис Д.Н. Дарби

Сущий провозглашает суд с места своего престола на народы, окружающие Его землю

В начале книги говорится, что Сущий, объявляя о своих правах с места своего престола, рычит [в рус. гремит] с Сиона и подает голос из Иерусалима. Затем, в самом конце, объявляется о восстановлении дома Давида и Израиля [9,11.14]. Мы можем отметить, что, до того как объявлен суд Израилю и Иуде, провозглашается суд окружающим народам из-за их враждебного и жестокого отношения к народу Израиля и из-за того, что было особенно жестоким в них и даже противопоставлено чувствам человечности; ибо Бог обращает внимание на все это.

Сирия должна быть уведена в плен в Ассирию. Средства, использованные для осуждения других, не упоминаются. Поочередно вспоминаются Газа и филистимляне, Тир, Едом, Аммон, Моав; и в конце — Иуда и Израиль. Бог вдается в гораздо бόльшие подробности в отношении грехов своего народа. Он в самом деле точно указал то, что характеризовало каждый осужденный народ; однако в отношении Израиля Он вдается в подробности. Мы можем опять здесь заметить, — то, что мы уже видели в другом месте, — что эти суды Сущего падут на народы, которые обосновались на земле, обещанной Аврааму и принадлежащей, согласно этому дару Бога, народу Израиля. Бог очищает свою землю от того, что оскверняет ее, и, следовательно, увы! от Иуды и Израиля в том числе, но в то же время утверждая и сохраняя свои собственные права, которые Он явит в благодати во имя интересов Израиля в последние дни. Мы видим здесь безрассудство надежды, взлелеянной врагами народа, ищущими их гибели, думая о своей выгоде. Несомненно, Бог может наказать свой народ, ибо Он должен явить свой характер; но злоба их врагов навлекает Его суд и на них.

Грехи Иуды и Израиля отмечены подробно

В отношении Иуды Сущий в особенности отмечает их презрение к закону и непослушание Его заповедям.

В Израиле отмеченный грех имеет характер более независимый от закона (причину чего легко понять, если мы рассмотрим положение этого народа) и связанный с тем удалением от страха Бога, который позволяет человеку дать волю эгоизму своего сердца и угнетать тех, на кого пристально смотрит Бог. Они продают праведного за серебро, а бедного — за пару сандалий. Их не заботят страдания бедного, но даже при жертвеннике — предположим, по крайней мере, что это жертвенник Сущего, — они лежат на одеждах, взятых в залог из-за чьей-то нищеты, и веселятся по случаю платы, взыскиваемой за преступления. Тем не менее Бог вывел их из Египта, уничтожил их врагов, чтобы ввести их во владение их землей, и дал им знамения особых взаимоотношений с Ним самим или посредством тех, кто отделен для Него, или посредством тех, кого Он послал вестниками к ним; но они первых втянули в осквернение и повелели последним не пророчествовать в имени Сущего. Сердце Бога было подавлено, так сказать, их грехами, и Его суд настигнет их. В этом пророчестве часто повторяется обвинение в том, что презирали бедных (гл. 2,7; 4,1; 5,11; 8,6), причем в особой связи с Израилем.