Синопсис Д.Н. Дарби

Ободрение личной верности; суд над народами и Вавилоном

Глава 45 представляет нам пророчество в отношении Варуха, о котором мы уже сказали. Глава 46 и последующие содержат пророчества, направленные против язычников вокруг Иудеи и против самого Вавилона. В пророчествах, которые относятся к народам, мы найдем следующие характерные черты: суды не относятся к последним дням, как у Исаии, но (в соответствии с общим характером книги) они относятся к уничтожению различных народов для установления владычества одной империи. Таким образом, в случае с Иудеей суд осуществляется даже сейчас.

Пути Бога в управлении по отношению к язычникам и к своему народу

Однако существует различие в отношении восстановления этих народов в последние дни. Египет, Елам, Моав, Аммон будут восстановлены в последние дни; Едом, Дамаск, Филистимляне, Асор не будут восстановлены. Причину этого различия легко понять. Египет и Елам не образуют части земли Израиля. Бог в своей благости будет сострадать этим землям, они заселятся и благословятся под Его управлением. Когда народ Израиля входил в Ханаан, Аммон и Моав должны были быть пощажены. Они не были хананеями под проклятием; и каким бы прискорбным ни было их происхождение, они были родственниками семейству Израиля, их земля была сохранена для них, хотя до десятого поколения они не могли войти в общество Израиля (Втор. 23,3). И когда Бог положит конец владычеству, которое было дано Навуходоносору и империи язычников, эти народы возвратятся в земли, которые наделены им. Но хотя Едом был пощажен и даже должен быть принят в среду Израиля в третьем поколении, однако из-за их безграничной ненависти к Израилю они будут полностью уничтожены в суде того дня. Сравните всю книгу пророка Авдия и в особенности стих 18. Их земля станет частью территории Израиля и фактически была ее частью, хотя их самих пощадили вначале как братьев Израиля, но только, увы! чтобы они оскорбили эту благосклонность; так что суд будет для них более ужасным, чем для остальных. Дамаск, Асор и Филистимская земля были, собственно говоря, частью земли Израиля. Эти народы исчезают как отдельные народы, что касается их территорий. В конце суда над Египтом, Бог посылает слова ободрения Израилю. Израиль полагался на фараона, когда Навуходоносор напал на Иерусалим. Сила Египта казалась единственной силой способной нейтрализовать силу Вавилона. Но Бог предопределил падение Египта, который бы с готовностью занял главное место, тогда как оно было предназначено Вавилону. Земля, из которой они были выведены (то есть мир, рассматриваемый как человек в его природном независимом характере и организованный в своей собственной силе), хотела бы доминировать над идолопоклонническим развращением и вавилонскими принципами; но они должны были быть в силе до времени, определенного Богом, когда Он осудит их. Итак, Израиль, положившись на Египет, несомненно должен был пасть вместе с ним; но Бог следит за ними, и они должны вернуться из плена и жить в мире. Пути Бога в управлении заслуживают нашего внимания. Бог осудит народы, Он накажет Израиль в меру. Его народ не будет осужден вместе с миром. Оскорбление благодати приносит самые ужасные суды, как это было с Едомом.

Разрушение Вавилона

Остается еще Вавилон. Но у Иеремии все суды рассматриваются в связи с отстранением независимых народов и установлением единой империи язычников — главная тема этого пророчества; следовательно, пророк особо раскрывает историческую судьбу империи как установленной Богом, в дни пророка. Вавилон и халдейская земля — тема этого пророчества. Это суд этой империи, чтобы отомстить за угнетение Израиля Навуходоносором, который сокрушил его кости (гл. 50,17). Однако избавление Израиля во время разрушения Вавилона представлено как залог и предвкушение его окончательного избавления в конце (гл. 50,4-19.20.34; смотрите также 51,19-21). Ибо разрушение Вавилона явилось судом тому, что сам Бог установил как империю язычников. Это является причиной того, почему даже исторически этот суд сопровождался избавлением Израиля и разрушением идолопоклонства человеком, воздвигнутым для осуществления праведности Бога. Так не было с другими империями, хотя, несомненно, они также были установлены провидением Бога. Но в их случае не было непосредственного установления империи Богом, поместившим человека в ней под ответственность. Однако человек, помещенный в это положение ответственности, полностью пал. Он тиранил народ Бога, установил принудительное идолопоклонство и посредством его развратил мир. Рассматриваемый как имеющий владычество над миром, который был вверен ему, он был судим, и Вавилон пал. Важно хорошо понять эту истину в отношении этой первой империи. В принципе, избавление Израиля является результатом этого, какими бы ни были последующие деяния Бога. Смотрите также характер этого суда, глава 50,28.33.34. Следующая глава также представляет нам важные принципы в связи с разрушением Вавилона.

Неизменная верность Бога Израилю

Глава 51,6 открывает неизменную верность Бога Израилю, несмотря на грехи народа. Это было время мести Сущего. Когда приходило время, указанное Богом, — время, которое должны были знать лишь те, чья духовная проницательность давала им возможность применить пророчество, элементы которого достаточно ясно представлены в этих двух главах (в частности нападения, которые народы совершили на город), тогда имеющие уши, чтобы слушать, должны были покинуть город. Более того, падение Вавилона являлось судом, провозглашенным идолопоклонству. Удел Иакова — Сущий — мог наказать свой народ, но Он не был подобен идолам язычников [ст. 19]. Наказав их, Он явит свою праведность в контрасте с язычниками, которые угнетали их, и в конце концов послужат Его народу как Его оружие войны [ст. 20]. Из стиха 25 мы видим, что речь идет о Вавилоне тех дней: упоминаемые в стихе 29 исторические обстоятельства, дают нам особое свидетельство этому.