Синопсис Д.Н. Дарби

Взывания остатка закончились, и дано свидетельство, что Сущий услышал

Благочестивый иудей во время бедствия, пришедшего на народ, просит, чтобы он не был смешан с нечестивыми. Он до такой степени погружен в то же бедствие, что и они, что если Сущий не вмешается для его блага, то смерть поглотит его. Он просит о суде над нечестивыми. Они пренебрегают Сущим. Сущий воздаст им по их делам. Этот псалом предоставляет остатку не только слова для их вопля, но и пророческое свидетельство, что Сущий услышал его. Сердце уповает на Сущего, оно нашло помощь, отсюда радость и хвала. Затем Мессия полностью соединяется с праведными. Сущий есть их сила, Он является ею для Мессии. Так однажды установлено, что пророческое желание благочестивого человека согласно Духу Христа представлено Сущему, чтобы он спас свой народ и благословил его наследие (потому что вера в благословения и в отношения завета проходит через всю эту часть псалмов), также чтобы Он питал свой народ и возвысил их навсегда. Спасение, благословение, насыщение и вечное возвышение — таковы плоды, ожидаемые от вмешательства Сущего в силе.

Обзор Псалмов 25, 26, 27 и 28 и связь между ними

В псалмах 25, 26 мы увидели великие нравственные принципы доверия Сущему (даже в исповедании грехов) и честность, тогда как в последних двух рассмотренных псалмах нам представлено больше личное ощущение положения благочестивых и основания их отношений с Богом. Ощущение, о котором мы говорим, чудесным образом проявляется в единственном желании, наполняющем сердце, в первой части псалма 27; а во второй части — в трогательной мольбе: «Ты сказал мне искать лицо твое; и мое сердце в те времена божественных наставлений сказало: “Я буду искать Твое лицо”; Господь, отвернешь ли ты теперь его от меня, когда я в бедствии, если ты учил меня искать Твое лицо и уповать на Тебя?» Истина одна и та же в начале и в конце, только первая часть псалма является выражением единственного нравственного желания сердца, тогда как во второй части увещание Бога искать Его лица становится источником помощи для души. Сам Сущий — убежище верных, и Он учил их искать Его.

В Псалме 28 больше чувствуется давление зла и сердце просит о суде и об отделении остатка от злых. Это отделение характеризует все свидетельство Бога, связанное с пришествием Мессии, обстоятельство, которое поможет нам видеть единство остатка в мыслях Бога. Это отделение не только было пророчески провозглашено, как, например, в Ис. 65, но Иоанн креститель характеризует им приход Мессии, предупреждая приходящих, чтобы они не опирались на свою внешнюю принадлежность к детям Авраама, что не имело ценности (Матф. 3,9). Это отделение духовно исполнилось в другом месте также, только, так как Господь был отвергнут и еще не пришел в силе, отделившиеся были в то время добавлены к собранию как «спасаемые», Деян. 2,47 [букв. «те, кто должен быть спасен»]. Это то, что рассматривает Петр (Деян. 2,40). Сам Господь принимает их как своих овец (Иоан. 10). Павел также основывает на этом свои доводы в Рим. 11.