Синопсис Д.Н. Дарби

Заготовления Давида и распоряжение о строительстве дома

Начиная с этой главы до стихов 28 и 29 главы 26 все относится к дому, который должен быть построен. Там мы видим заготовления всего необходимого для его строительства, которые сделал Давид; порядок служения левитов, назначенных для пения, — тех из них, которые были привратниками; священников по их чередам. Все определено и упорядочено Давидом. То, насколько все зависело от царя, очень хорошо видно из того, что без всякого разрыва представлены другие царские назначения: в его доме, его управляющие, его командиры и охрана, наконец главные начальники народа, число которых названо.

Что касается исчисления народа, оно не было завершено из-за гнева Бога. Интересно, что все было упорядочено и определено Давидом даже в том, что касается притвора перед домом, который еще не был построен. Так во Христе все определено заранее — прежде, чем это проявится в славе.

Мы видим также, что Давид всегда имел это в сердце, и какие же большие заготовления он сделал! Ибо, какими бы ни были войны, слава Бога в мире посреди Его народа всегда в сердцах тех, кто в согласии с Духом Христа, всегда в сердце самого Христа.