Синопсис Д.Н. Дарби

Две песни Давида

Следующие за этим песни содержат в себе наставления, представляющие большой интерес. В главе 22 Давид выходит из своих страданий и скорбей с песней победы и хвалы. В своих страданиях он узнал, кем является Бог. Давид воспевает все, чем Бог был для него, все, что он нашел в Нем в своих нуждах и опасностях, воспевает проявление силы Бога во благо Давиду, а также славный и благословенный результат этой силы. Все это отражено в песне, в выражениях, которые найдут свое полное осуществление в самом Христе.

В главе 23 Давид воспевает и прославляет свое процветание. Но какая здесь разница! Правда, он возвещает то, каким будет Христос, когда Он будет царствовать, и он говорит об этом прекраснейшим языком, красота которого приводит слушателя в восхищение и переносит его в мыслях в царство Христа, в этот благословенный «будущий мир, о котором говорим» [Евр. 2,5]. Но вместе с тем представлена и печальная мысль: «Мой дом не таков у Бога» [это соответствует англ. переводу начала стиха 23,5].

Песнь победы и восхваления того, что Бог совершил; страдания Христа

В первой из этих двух песен есть нечто более интересное. Давид говорит как пророк, и (как и во многих других случаях) он олицетворяет собой Господа Иисуса, — Господа Иисуса в связи с Израилем. Таким образом, эта песнь показывает нам страдания Христа (представляющего Израиль и часто говоря о народе, как если бы это был Он сам), — страдания, через которые было получено также другое, еще более превосходное избавление, каким является дело избавления из Египта и всех благословений Израиля вплоть до утверждения славы Мессии в грядущем веке. Он обрамляет муки Христа всей историей Израиля в спасении и благословении от Пифома и Раамсеса (Исх. 1,11) до уничтожения жестокого человека в последние дни [22,49] и до покорения народов скипетру Мессии [22,44]; и он выражает страдания народа в Египте.

Вторая песня Давида взирает на пришествие Христа; прежде полного благословения осуществлен суд

В главе 23 завет вечный, который Бог установил с ним, представлен как «все спасение его и все хотение его», хотя в то же время «Он не дал ему произрасти» [в англ. стих 23,5 переведен: «Хотя мой дом не таков перед Богом, однако Он заключил со мной вечный завет, во всех отношениях упорядоченный и надежный; ибо это все мое спасение и всякое желание, хотя Он не дал ему произрасти»]. Суд должен свершиться прежде, чем осуществится полное благословение, которого он ждал. И эти терния нечестия должны быть «полностью сожжены огнем на своем месте» [23,7]. Все это произойдет в пришествие Христа.

Сильные мужи Давида

Если Бог почтит и прославит Давида, Он не забудет и тех, которых энергия веры Давида собрала вокруг него. Святой Дух перечисляет всех сильных мужей Давида и вспоминает их доблестные подвиги и преданность, — подвиги, которые завоевали им имя и место, когда Бог производит перепись народа (Пс. 87). Иоава среди них нет.