Синопсис Д.Н. Дарби

Покаяние и унижение приносит благословение через Того, кто был некогда отвергнут

Вместе с тем открывается новая сцена: его братья, которые прежде отвергли его, понуждаемые голодом, приведены путем раскаяния и унижения к признанию того, кто в конце концов прославлен, кого они некогда отвергли, когда он был связан с ними. Вениамин, прообраз власти Господа на земле среди иудеев, соединен с тем, кто в то время, когда он был им неизвестен, имеет власть престола среди язычников [45,14]. Христос соединяет в себе оба эти характера. Но это приводит всех братьев к соединению с Иосифом [45,15].

В конце концов Иаков и его семья помещены, как отдельный народ, в наиболее благоприятную землю из всех тех, которые были под властью великого царя. Нет ничего более трогательного, чем поведение Иосифа по отношению к своим братьям; но я должен оставить эти размышления сердцам моих читателей, вверяя их, насколько это могут сделать мои сердечные желания, драгоценному влиянию Духа Бога. Беглый обзор, только что сделанный мною в отношении прообраза, делает применение более ясным, чем сделало бы большое количество подробностей, и именно это наиболее интересно здесь.

Иосиф открыт своим братьям в славе и благодати

Отметим только, что здесь раскаяние детей Иакова непосредственно связывается с их поведением при отвержении Иосифа, и именно это возложено на совесть его братьев. Тоже самое будет в конце с Израилем. Здесь речь идет не об их грехе по отношению к закону (это мы увидим после их прибытия на Синай), но, в прообразе, об их грехе по отношению к Мессии. Их совести полностью просвещены, и они возвращаются ко всем обстоятельствам отвержения своего брата; Иосиф же открывается им постепенно и со многими упражнениями сердца, которые его действия производят у его братьев. В конце на передний план выходит Иуда в связи с Вениамином. Именно тогда, когда Иуда принимает близко к сердцу печаль Израиля в связи с Вениамином и потерей Иосифа и предает себя самого на страдания, — именно тогда Иосиф в своей славе открывается им как их брат. Какая трогательная сцена! Совершенная благодать Иосифа, в конце, является великолепным изображением откровения, которое Христос сделает о себе самом (45,4.8 и ниже).

Дети Бога и мир

Трогательно отметить, что, когда Иаков представлен фараону, хотя он и признает, что его жизнь была печальной по сравнению с жизнью его отцов, он тем не менее чувствует себя в состоянии — он, презренный пастух, — благословить монарха всей страны; ибо «беспрекословно, меньший благословляется большим» [Евр. 7,7]. Наименьший и наиболее спотыкающийся из детей Бога имеет превосходство и осознает его в присутствии самых знатных людей этого мира.

Израиль благословлен в благодати в связи с воскресшим Спасителем

Сошествие в Египет произошло согласно Богу — таким образом, Израиль рассматривается здесь как пребывающий в Египте в течение времени, назначенного Богом, даже когда он подвергается угнетению, а не как изгнанник и скиталец вследствие своего непослушания, хотя оба эти определения являются истинными. Заметим, что Бог является Иакову как Бог Исаака, его отца, а не как Бог Авраама: его благословение зависит от Христа воскресшего. То, что зависело от обетований, было потеряно Израилем вследствие отвержения Христа, но Бог может явиться ему в чистой благодати, в связи с воскресшим Спасителем, и исполнить их согласно своей собственной верности[29], — именно это мы видим здесь в прообразе. Поэтому Израиль получает благословение несмотря ни на что, хотя долгое время он был угнетен и являлся странником. Сцена меняется, как только Иаков предстает в связи с Иосифом, то есть в его связи, в мире, с прославленным Христом, открывшимся ему там. У него лучшая часть земли, приведенной ко всеобщему порядку и подчинению как принадлежащей фараону, которого представлял Иосиф и чью власть он осуществлял над ней. Беэр-Шива, граница Израиля (как только он пересек ее, Иаков был странником вне земли обетованной), является местом этого откровения Бога.

Нельзя не заметить в истории Иосифа один из самых замечательных прообразов Господа Иисуса. Этот прообразный характер относится даже ко многим подробностям путей Бога по отношению к иудеям и язычникам.