Синопсис Д.Н. Дарби

Полное восстановление и благословение Израиля; наслаждение полным избавлением

Но пророчества Иеремии были обращены не только к восстановлению Иудеи — все семейства Израиля будут иметь это благословение. Сущий будет их Богом, они будут Его народом. Будет достаточно нескольких слов, чтобы привлечь внимание читателя к этому прекрасному пророчеству. Все колена включены в него, но все в обновленных отношениях с Сионом. Это есть избавление, произведенное Сущим, и, следовательно, оно полное. Слабость не помешает обладать им. Это избавление, расплавляющее сердца и вызывающее слезы и мольбы, но устраняющее все причины для слез, — остаются только те, которые произвела благодать. Они больше не будут печалиться, их душа будет как напоенный водой сад; Сущий насытит их благами. Ефрем покаялся, и Бог дал ему почувствовать, что Он никогда не забывал его. Сущий всегда помнил свое заблудшее дитя, Иуда будет жилищем справедливости и горой Его святости. И это осуществится через новый завет — не через тот, который был заключен, когда они вышли из земли Египта. Закон будет написан в их сердце, они все познают Сущего; и не один из их грехов не вспомянется более. Если бы Бог ниспроверг уставы творения, тогда, говорит Он, Израиль будет отвергнут за все то, что они делали. В конце Сущий объявляет в подробностях о восстановлении Иерусалима.

Я бы добавил, что в стихе 22 я вижу только выражение слабости. Израиль, слабый, как женщина, завладеет и преодолеет всякую силу, видя, что сила проявляется в том, что есть сама слабость.

Покупка поля

Эти две главы изображают в общем пророческое свидетельство о восстановлении Израиля. Глава 32 применяет это к обстоятельствам иудеев, осажденных в Иерусалиме; используя как повод присутствие Навуходоносора, несомненно угрожавшее им разрушением, объявляет им неизменные планы Бога в благодати к ним. Иеремия возвестил, что город должен быть взят, а Седекия пленен. Но Сущий заставил его купить поле в подтверждение того, что народ несомненно вернется. Он указывает на беззаконие народа и города с самого начала; но теперь, когда в отчаянии греха разрушение казалось им неизбежным, Сущий объявляет им не только о возвращении из плена, но и о полной действенности своей благодати. Он даст народу единство сердца, чтобы они могли служить Ему всегда. Их взаимоотношения с Богом как Его народа будут полностью установлены в соответствии с силой вечного завета. Сущий будет радоваться, делая им благо. Он насадит их на земле от всего своего сердца и от всей своей души. Именно Он навел все это зло в суде, и Он же приведет все благо, которое Он обещал.